Филипп Киркоров: «Кто-то же должен раскрашивать этот мир яркими красками, чтобы не впасть в уныние»

О ЗВЕЗДНОМ СТАТУСЕ

— Никогда не программировал свою жизнь на такое количество лет вперёд. Мне всегда очень нравилось то, чем занимаюсь. Но я никогда не ставил цель быть звездой №1 всю жизнь. Просто пел, жил, работал так, что у меня это получалось. Уже пошёл четвёртый десяток моей популярности. Когда оглядываюсь и вижу, сколько всего произошло в моей жизни, сколько сделал, сколько стран объездил (по-моему, только в Японии не был), понимаю, что я счастливый человек.

ОБ УЧАСТИИ В «ЕВРОВИДЕНИИ» В ТУРИНЕ

— Да, на меня опять вылили ушат грязи. «России на конкурсе нет, зачем вы, Филипп, поехали во вражеский стан?» Я профессионал, который всегда и везде всему продолжает учиться. Я стоял на этом конкурсе под флагами России, а также Украины, Молдовы, Белоруссии. И не считаю это предательством с моей стороны. Наоборот, горжусь тем, что российского продюсера приглашает другая страна возглавить творческий коллектив на «Евровидении». Расцениваю это, как гуманитарную миссию. Мы же оказываем гуманитарную помощь даже недружественным странам, когда приходит беда — посылаем самолеты со спасателями, врачами. Спасаем людей. Во имя спасения этих людей погибают наши специалисты. Считаю, что участие в музыкальном конкурсе ничем от этой миссии не отличается. Я же еду туда всё равно как россиянин.

О ТОМ, ПОЧЕМУ НЕ БУДЕТ УЧАСТВОВАТЬ В «ЕВРОВИДЕНИИ-2023»

— Слишком сильно разочарование и результатами прошлого года и 2016-го, когда, по сути, украли победу у объективно выигравшего конкурс Лазарева. Согласно голосованию зрителей, Серёжа выиграл конкурс. А по субъективному мнению жюри, которое уже тогда было настроено негативно по отношению к России, победила Джамала. Если говорить объективно, это не победитель, её протащили на первое место с помощью нелепых правил. Я даже написал петицию организаторам в EBU (Европейский вещательный союз. — Ред.) и предложил поменять правила. «Сделайте так, — написал я, — чтобы 70-80% голосов было у зрителей, а оставшуюся часть отдайте на откуп жюри».

О ПЕСНЕ «ЕСЛИ ТЫ УЙДЕШЬ» ИЗ ФИЛЬМА «НЮРНБЕРГ»

— Эта песня Андрея Резникова, конечно, не про трибунал, а про любовь. Меня очень трогает эта страница войны потому, что мой дедушка Марк по маминой линии прошёл Великую Отечественную войну, репрессии Сталина. И умер в 1964-м. Я его, к сожалению, не застал и видел только на фото.

Я говорю со сцены о том, что такие фильмы очень нужны сегодня, потому что у нашей страны пытаются отнять Великую Победу. Нас уже тогда ненавидели наши «союзники», завидовали. И нацисты могли избежать наказания, потому что не все страны хотели этого трибунала. Но история всё расставила по своим местам. Хотя мы и заплатили за это большую цену — столько мирных жителей в тылу и наших мужчин на фронте погибло. Их верные половинки ждали защитников Родины дома. И это некоторым из них помогало выжить, как помогает сегодня тем, кто находится в зоне СВО. Я это искренне говорю на своих концертах. И буду говорить. То, что сейчас происходит между Россией и Украиной, не укладывается в моей голове. Но рано или поздно всё закончится миром. И если даже мои маленькие месседжи о любви помогут соединить нас вновь, большей награды себе я не желаю.

О СВОЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ

— Мне необязательно выражать её лозунгами, кричать: «Рос-сия, Рос-сия!» Ругать всегда легче, чем слушать и понимать друг друга. Вся Москва увешана афишами — «Филипп Киркоров в Кремле». И это уже позиция. Я здесь, я в России. Моя трибуна — это сцена, где я пою песни. Хочу, чтобы люди, приходящие на мои концерты, наполнялись любовью к своей стране, друг другу, а не ненавистью. Ненависть — это тоже грех. Писать агрессивные посты в соцсетях — это не мой стиль. Поэтому нахожу средства выражать своё мнение песнями.

ОБ ОТЪЕЗДЕ ИЗ РОССИИ ПУГАЧЕВОЙ И ГАЛКИНА

— Пусть это обсуждают другие коллеги. Я не буду. Максим и Алла для меня всё равно родные люди. Наверно, у Пугачевой были свои причины прекратить со мной общение. Но я вспоминаю всё, что с ней связано, только с добром и благодарностью. Это были невероятно интересные 10 лет. Жить с таким человеком — это подарок судьбы. На моем месте мечтали быть сотни, если не миллионы, мужчин. Но повезло мне.

У Пугачевой тоже был сложный период семейной жизни. И мы, два одиночества, встретились. Я был моложе и натворил много глупостей. Сейчас, конечно, я не сделал бы того, что совершил тогда. Надо было целиком посвятить себя этой женщине, а я занимался карьерой. Она мне этого не простила. И нашла себе другого, который полностью посвятил себя ей.

То, что она уехала, не значит, что она не любит Россию. Как мужняя жена, верная женщина, она последовала за мужем. Она «налево» не ходит. Я ходил. Как говорила моя мама, «пошёл по наклонной плоскости». Но только тогда, когда понял, что всё закончилось и у нее появился другой, я дал себе волю. Я только делал вид, что ничего не понимаю. Всё понимал и до последней минуты старался сохранить наш брак. Но она сама поставила точку. И 27 марта 2005-го года, в День театра, мы развелись.

О ТРЕБОВАНИЯХ ОТМЕНИТЬ ЕГО КОНЦЕРТЫ

— У меня иммунитет. Клянусь, век аншлагов не видать — никогда не читаю комментарии вообще. Потому что большинство из них, как правило, заказной хейт с Украины или гадости от каких-то наших сумасшедших. Зачем реагировать на заказуху и глупости? Есть мои коллеги, которые чистят свои ленты от негатива. А я негативные комментарии не стираю принципиально. Пусть будут. Это даже прикольно.

О ВОЗРАСТЕ

  • А что касается возраста, то я к нему адаптировался, не изменяя себе и не идя на поводу у зрителей. Хотя публика для меня — это всё. Это люди, благодаря которым я живу, зарабатываю деньги. И, выходя на сцену, я щедро плачу им всем, чем могу. Когда мне было 30 лет, мой концерт шёл 3 часа. 30 апреля мне исполнится 56. И мой концерт также продолжается 3 часа. Я себя не жалею. И не собираюсь этого делать. За 30 лет, что я на сцене, спето столько песен, что выбрать очень сложно, поэтому мы и назвали шоу «55. Золотые хиты. На БИС!». Программа разбавлена и новыми произведениями. «Зайка» и «Атлантида» тоже есть в этом шоу, но мы их по-новому аранжировали, они поданы с новой энергетикой. Но суть осталась прежней. Я как был «мессенджером любви, добра, великодушия, счастья», так им и остался. Несмотря на то, что не всё так радужно и красиво в нашей жизни. Кто-то же должен раскрашивать этот мир яркими красками, чтобы не впасть в уныние. А уныние, как известно, это смертный грех.

О ПЕРСПЕКТИВАХ УЕХАТЬ ИЗ РОССИИ

— Я эту возможность полностью исключил. Хотя, имея болгарские корни, мог бы спокойно жить в Болгарии или ещё где-то в Европе. Но я не могу без России. Я уезжаю за границу, но через пару-тройку недель меня уже тянет обратно. У меня здесь друзья, папа, который в прошлом году отпраздновал 90-летие, тут мой дом, моя публика. И мои дети обожают свою страну, школу, в которую ходят.

О ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

— Липосакция, коррекция фигуры. Убрал лишний вес. Потому, что больше смотреть на себя в зеркало не мог. Плюс фитнес, упражнения. Надо было раскачать плечи, ягодицы. Есть какие-то вещи, которые нужно было делать давно, но не было времени. Благодаря пандемии и событиям, которые начались в феврале прошлого года, я дал немного по тормозам, сократил свою гастрольную деятельность. До этого находился в таком режиме, что не мог себе позволить заняться собой, своим телом, семьей.

Я артист. Поэтому экспериментирую, чтобы вызывать положительные эстетические чувства. Меня принимают по одежке и внешности, а провожают по песням. Поэтому должен быть в форме. А тут всё совпало. И я принял решение в одну минуту. И благодаря пластическому хирургу Тимуру Хайдарову (я его называю «мой узбекский шаман») я достиг этого блестящего результата. Но поверьте — это было непросто.

О ПОЗИТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЖИЗНИ

— Во-первых, в личной жизни происходят приятные изменения. В конце концов, личное счастье никто не отменял. Во-вторых, у меня прекрасный менеджмент, который избавил меня от многих бытовых проблем. Благодаря менеджменту, директору Артему Кияшко, я занимаюсь только творчеством. Сейчас готовимся к концертам в Кремле. В-третьих, стал легче на 25 кг. И еще я перестал фокусироваться на негативе. Не считаю себя умным человеком, но умных людей не беспокоит, что о них думают другие, не тратят время на тех, кто может им мешать, не проявляют высокомерия… А что ты смеешься? Я артист. Да, могу пройти мимо кого-то. Но это не означает, что я проявляю высокомерие. Я и со сцены это говорю: «Я такой же, как вы. Просто меня по телевизору показывают». А еще умные люди всегда говорят «спасибо». Финализируя нашу с тобой беседу, хочу сказать: в этой стране я теперь примадонн!

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!