Участник «Ласкового мая» Владимир Шурочкин рассказал про спор об авторских правах в нулевые годы

Один из участников группы «Ласковый май», член авторского совета Российского авторского общества (РАО) Владимир Шурочкин поделился своей версией истории спора о правах на произведения коллектива. По его словам, до 2000 года товарный знак «Ласковый май» принадлежал продюсеру Андрею Разину. Разин не стал его продлевать, и бренд оказался фактически «бесхозным», а правами на композицию «Белые розы» владела фирма «Лига прав», сообщается на сайте Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Поскольку директор Юрия Шатунова Аркадий Кудряшов и автор песен Сергей Кузнецов оказались не заинтересованы в знаке, его перерегистрировал на себя некий человек по прозвищу Кардинал. Шурочкин утверждает, что видел свидетельство на товарный знак, и оно было вполне законным. Права же на произведения группы принадлежали директору компании «Лига прав» Игорю Маматову. Когда Шурочкин захотел вдохнуть в наследие группы новую жизнь и заключил с Маматовым договор.

  • Мы выпустили два альбома под брендом «Ласковый май Next», – рассказал артист. – В группе пели два парня Илья, Женя и моя дочь Аня Шурочкина (Нюша – прим. ПромоХит). Разин, узнав об этом, решил со мной судиться. В итоге на презентацию альбома «Ласковый май Next» в клуб «Метелица» нас ― меня и участников группы ― не пустили. На сцену в тот вечер вышел Разин и дал концерт под старые фонограммы «Ласкового мая».

После этого инцидента Владимир Шурочкин хотел судиться с Андреем Разиным, но его отговорили адвокаты.

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!