Участники «Фабрики звезд» отметили 20-летие главного телепроекта нулевых

Юбилейный концерт участников реалити-шоу «Фабрика звезд» состоялся 22 апреля 2023 года в «МТС Live Холле». Вести гала-концерт доверили бессменной ведущей всех фабричных сезонов Яне Чуриковой. Отметить 20-летие телепроекта пришли участники всех сезонов, от групп «Корни» и «Фабрика», ставших финалистами первой «Фабрики звезд», до выпускников седьмой «Фабрики» – Корнелии Манго и Марка Тишмана. На сцену также вышли Юлия Савичева, Стас Пьеха, Ирина Дубцова, Доминик Джокер, Наталья Подольская, Зара, Дмитрий Колдун, группа «Тутси», Согдиана, Прохор Шаляпин, Света Светикова, Юля Михальчик, Михаил Гребенщиков, Юля Паршута, Виктория Дайнеко, Антон Зацепин, Роман Архипов, Соня Кузьмина, Никита Малинин, Юрий Титов и другие звездные «фабриканты».

Все они исполнили те хиты, которые сделали их звездами в масштабе страны. Так, Саша Киреев и группа «Тутси» спели свой знаменитый дуэт «Саша + Маша», Юлия Савичева – «Высоко», Ирина Дубцова – «О нем», Михаил Гребенщиков – «Танцы-обниманцы», Наталья Подольская – «Поздно», Марк Тишман – «Ближе к небу».

Вечер начался с совместного исполнения заглавного трека проекта «Круто ты попал на ТВ», которому подпевал весь огромный зал. Среди зрителей были и те, кто лично следил за «Фабрикой» 20 лет назад, а также совсем молодые люди, которым в момент запуска проекта было не больше 5 лет. Но самое интересное разыгралось не на сцене, а за кулисами, где давно не видевшие друг друга участники обменивались новостями и теплыми объятиями.

NLM 4518 jpg

– То, что происходит сегодня – большая удача, это легендарный момент, – сказала Яна Чурикова. – Еще ни разу не удавалось собрать вместе такое количество “фабрикантов”, выпускников всех сезонов в одном месте на одном концерте. Получилась такая классная встреча выпускников.

– «Фабрика звезд» была ярким событием в нашей жизни, – отметил участник группы «Корни» Александр Бердников. – Для нас это было очень нервно, поскольку ты 24 часа находишься под камерами и постоянно в нервной ситуации. Меня номинировали 3 раза в первом сезоне, больше остальных, и это всегда было очень тревожно. Но это огромный лотерейный билет, который мы выиграли и благодаря которому стали звездами.

NLM 4643 jpg

– Сегодня, пока я готовилась к номеру, вспоминала свои впечатления о проекте, о том, как я волновалась и готовилась тогда к выходу на сцену с этой песней в первый раз, – поделилась Наталья Подольская. – Было то самое платье, с примерно таким длинным шлейфом, как у меня сегодня, мало времени на подготовку, и визажист в темноте наляпала мне зеленые блестки на глаза и не успела ничего с ними сделать, но все подумали, что так и было задумано.

– Очень рад сейчас видеть всех без исключения, – сказал Прохор Шаляпин. – Для меня «Фабрика» – это самые приятные воспоминания и впечатления. У меня никогда ни с кем не было конфликтов, потому что я искренне считал себя лучше всех и никому не завидовал.

– Самое мое яркое воспоминание о «Фабрике» – это подаренная квартира, то, что оценили мой талант и оставили в Москве, – признался Михаил Гребенщиков. – Весь проект – это великое приключение. Мы были первыми и не знали, что это будет и во что это выльется. Мы будто вышли первыми в открытый космос и до сих пор в нем. Полет нормальный!

NLM 4694 jpg

Первый концерт музыкального реалити-шоу «Фабрика звезд» состоялся 13 октября 2002 года и сразу получил высочайшие рейтинги. По оценкам исследовательских компаний, каждый третий россиянин смотрел выпуски первого сезона, а группы «Корни» и Фабрика», собранные продюсером Игорем Матвиенко из участников проекта, продолжают свою жизнь и до сих пор. Финалистки проекта Полина Гагарина, Юлия Савичева и Елена Темникова в разные годы представляли страну на «Евровидении», а их песни были отмечены множеством наград, от «Золотого граммофона» до «Песни года». За 10 лет существования проекта выпущено более 20 альбомов, проданы миллионы дисков и проведены сотни концертов по всей стране, а участники стали настоящими звездами российской поп-сцены.

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!