Умер гитарист ABBA Лассе Велландер

Многолетний гитарист группы ABBA Лассе Велландер скончался 7 апреля 2023 года в возрасте 70 лет от скоротечной агрессивной формы рака. О его смерти сообщила в соцсетях 10 апреля семья покойного. Некролог опубликован и в официальных аккаунтах группы в соцсетях.

  • Лассе был нашим дорогим другом, весёлым парнем и превосходным гитаристом, – говорится в нем. – Его творческий вклад в наши альбомы и концертные выступления был безмерным. Мы глубоко скорбим вместе со всеми его друзьями и близкими и будем всегда помнить улыбку, чувство юмора и невероятный музыкальный талант человека, который сыграл такую важную роль в истории группы ABBA.

Лассе родился и вырос в городе Нора, Швеция, в детстве начал учиться играть на гитаре. В 1974 году стал гитаристом ABBA и впоследствии принял участие в записи 24 песен из восьми их студийных альбомов. Он также был участником концертного состава в турах 1975, 1977, 1979 и 1980 годов. После распада коллектива в 1982-м Велландер работал с другими шведскими артистами, а также выпускал сольные альбомы. Его первая пластинка вышла в 1981 году, всего он записал 11 альбомов, последний из которых «Simple Ticket» вышел в 2006-м. В 2022 году гитарист представил новые сольные синглы «O Come, All Ye Faithfull», «Merry-Go-Round» и «Overdrive». В 2008-м Лассе был указан как соавтор музыки в титрах фильма «Mamma Mia!», а в 2021-м воссоединился с ABBA для записи их последнего альбома «Voyage».

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!