Сергей Лазарев: «Я такой упертый»

ОБ ОТЛИЧИИ «АВАТАР-ШОУ» ОТ «МАСКИ»

— Если в «Маске» звезды скрывались под сложными костюмами, то здесь участники предстанут в виде своих цифровых аватаров. Такого на российском телевидении еще не было! Образ цифрового героя будет максимально созвучен внутреннему миру его физического хозяина. А жюри — мне, Марку Тишману, Тимуру Батрутдинову, Иде Галич и Аиде Гарифуллиной — предстоит угадать, кто из звезд выступает в том или ином виртуальном образе. Причем в отличие от «Маски», если жюри правильно называет имя того, кто скрывается за аватаром, участник сразу же открывается и покидает шоу. И таких разоблачений может быть несколько за программу! А место выбывших участников в следующем выпуске займут новые звезды с новыми аватарами. В общем, очень интересная и интригующая история. Кстати, когда я раньше смотрел «Маску», редко кого угадывал. Ведь спектр возможных участников очень велик. В программе работали профи, задачей которых было максимально запутать и зрителя, и жюри. А в шоу «Аватар» технологии еще изощренней! Так что старта этого шоу жду с радостью и с ужасом. (Смеется.)

О СПОРТЕ

  • Я с пяти лет занимался гимнастикой. А спорт — это прежде всего стремление победить, стать первым. И я на каждом старте хотел выполнить более сложное упражнение, набрать больше всех баллов. Мне очень нравилась гимнастика, к восьми годам я завоевал множество дипломов, дошел до первого юношеского разряда. Но потом получил травму колена, и с большим спортом пришлось «завязать».

О СТРЕМЛЕНИИ ПОБЕЖДАТЬ

— Потому что я такой упертый. «Главное не победа, а участие» — это не про меня. Если уж ввязываюсь в проект, то всегда стараюсь максимально себя проявить, быть лучшим, по крайней мере, завоевать какой-то приз. Конечно, мне уже не 16 лет, стало трудней соглашаться на какие-то физически сложные проекты. Ведь все, что смотрится по телевизору ярко, красочно и легко, — огромный труд, нервы и почти всегда травмы. После «Цирка со звездами» мне оперировали плечо, потому что я делал номер с воздушной гимнастикой и повредил связки. На первом эфире ледового шоу неудачно сел на шпагат и травмировал паховую связку, после чего несколько недель «собирал ноги в кучу» — катался, сам не понимая как. На танцевальном шоу у меня дико болели не только ноги, но и спина — там же было много высоких поддержек партнерши. На первом моем «Евровидении», в 2016 году, на репетиции я упал с декорации и травмировал ногу. Пожалуй, самым безопасным конкурсом для меня стало «Евровидение» 2019 года: тогда я даже синяка не заработал.

Думаю, сейчас я уже вряд ли вновь соглашусь попробовать свои силы в цирковом шоу или встать на коньки. Хорошо, что организаторы телешоу, учитывая мой опыт, теперь все чаще зовут быть не участником, а членом жюри.

О КРИТИКЕ

— Ну, от коллег я критических высказываний не слышал. Может, оттого, что они видят, какие большие усилия я прилагаю к развитию музыкальной карьеры. А что касается диванных критиков — людей из интернета, которые могут написать что-то нелестное в мой адрес, то я не реагирую на их высказывания, потому что они не являются профессионалами в той индустрии, в которой я работаю. С возрастом я понял, что постоянно быть милым, нравиться абсолютно всем невозможно. Всегда найдутся люди, которые даже что-то очевидно хорошее воспримут негативно. Главное — получаю ли я удовольствие от того, что делаю, или не получаю. Это исключительно мой вкус, мое желание (или нежелание), а не чужое. Если идешь своей дорогой, можно справиться с любыми трудностями.

О САМОМ СЛОЖНОМ ПЕРИОДЕ В ЖИЗНИ

— Да каждый год бывает по-своему труден. Безусловно, сложный момент я пережил, когда после четырех лет в группе Smash!!, в которой выступал с Владом Топаловым, решил делать сольную карьеру. Я так мечтал заработать имя, чтобы со мной считались, чтобы увидели во мне профессионала! Тогда мне был 21 год, я строил грандиозные планы. Но не знал, с чего начать, а телефон молчал. Я был в чем-то наивен, и эта наивность в том числе двигала меня вперед. Мне безумно хотелось проявить себя, доказать, что имею право выступать на лучших площадках. Да, наверное, то был трудный период становления, когда мне пришлось начинать все заново.

О ТАТУИРОВКАХ В ЧЕСТЬ ДЕТЕЙ

— В честь сына Никиты — ему восемь лет — у меня на шее набита латинская буква N. Кстати, где бы я ни находился, даже в другой стране, могу сколько угодно маскироваться — надевать кепки, очки, но меня узнают именно по этой татуировке! Люди подходят и сами говорят: «Ой, мы вас по тату вычислили». Поэтому, когда надо появляться в общественных местах и не привлекать внимания, я заклеиваю рисунок пластырем. А в честь дочки Ани у меня на правой руке татуировка в виде буквы «А». Обещал, что набью такой символ, и полтора года назад сделал.

О ХАРАКТЕРАХ ДЕТЕЙ

— Аня и Никита абсолютно разные! Дочка очень упертая, пробивная, боевая и прямолинейная. У нее на все есть ответ! И даже если она где-то не права, все равно будет отстаивать свою точку зрения. А Никита похож на меня — папин сын абсолютно, на сто процентов. Узнаю в нем себя в детстве. Такой же чистюля, вежливый, боится кого-то обидеть, лишний раз что-то спросить, кого-то побеспокоить. В общем, очень деликатный парень.

О ЗАПРЕТАХ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

— Мои дети, безусловно, знают слово «нет». И горы новых игрушек я им не покупаю. Наоборот, учу ценить вещи, постоянно с ними разговариваю на тему, что деньги с неба не падают. Вот недавно Никита в магазине у полки с напитками спросил меня: «А почему нельзя сделать цены ниже или вообще раздавать все бесплатно?» И я объяснил ему, что за маленькой коробочкой сока стоит огромное количество людей, их труд. Сын этот урок политэкономии выслушал очень внимательно.

О ПОДВЕДЕНИИ ИТОГОВ К 40-ЛЕТИЮ

— Я бы не хотел что-то менять. Мне кажется, сейчас у меня все в правильном балансе. Замечательная семья, замечательная карьера: я пою, участвую в телешоу, играю на сцене — в «Женитьбе Фигаро» Театра имени Пушкина. И, что важно, я сам себе продюсер, сам себе хозяин — относительно музыки. Возможно, я совершал какие-то ошибки. Но, поменяв что-либо в своем прошлом, я бы не имел в настоящем то, что имею.

Да, иногда я чересчур эмоционален, импульсивен, резок в своих высказываниях. Такой уж у меня характер: что думаю, то сразу и говорю. За эту прямоту кто-то меня недолюбливает. Но мои фанаты как раз за это и уважают. Я не хочу сожалеть о том, что когда-то сделал неправильные шаги. Главное — извлечь урок и с достоинством выйти из неприятной ситуации. Как показала жизнь, то, что мы считаем ошибками, часто на самом деле помогает нам правильно развиваться — идти своей дорогой. Для меня все — и победы, и поражения — это опыт, и я ни о чем не жалею. Единственное, что стоило бы поменять сейчас, — немного сместить акцент с работы на семью, чтобы больше времени посвящать себе, детям, путешествиям. Всю свою сознательную жизнь я пахал.

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!