Манижа и Антон Беляев покажут звучание Москвы в «Городе музыки»

Премьерный показ документального фильма «Город музыки» состоится в кинотеатре «Космос» 27 августа 2022 года. Он станет частью общегородской акции «Ночь кино», а осенью выйдет в онлайн-кинотеатре Kion.

В центре сюжета картины Петра Келептришвили – британский композитор, участник дуэта Fingathing Дэн Бакстер, которому авторы проекта предложили необычную авантюру: записать звучание Москвы и всего за неделю создать на его основе музыку города. В результате музыкант зафиксировал звуки Сада Эрмитаж, детского смеха, московского метро, фонтанов в Парке Горького, шума вечерних посиделок на Патриарших прудах. Однажды британец даже записал шум во время велосипедной гонки на набережной у Кремля, аккуратно расположившись на разделительной полосе Москворецкой набережной.

Московские музыканты специально для фильма исполнили свои работы в нестандартных, но эффектных московских локациях, а к финалу даже сами авторы картины взяли в руки инструменты, чтобы устроить сессию джем-импровизаций, и зритель слышал уникальный трек Москвы.

В картине приняли участие 20 артистов и музыкальных групп различных жанров и направлений: инди-группа Therr Maitz, основанная композитором и продюсером Антоном Беляевым; казахстанский музыкант, рок и поп-певец Владимир Золотухин, более известный под псевдонимом Zoloto; инди-коллектив из Москвы Sirotkin, основанный фронтменом группы Сергеем Сироткиным; певица Манижа, принимавшая участие в международном конкурсе песни «Евровидение-2021»; джазовое трио LRK Trio (Игнат Кравцов, Антон Ревнюк, Евгений Лебедев), сочетающее в своем творчестве как академическую, так и современную музыку; дуэт Geju (Георгий Топуридзе и Денис Курченко) – первопроходцы жанра чил-рейв, заполнявшие танцполы на фестивалях по всему миру; группа «Хадн Дадн» (Варвара Краминова, Никита Чернат и Сергей Какуркин), играющая синтез синти-попа и фольклорных мотивов; рэпер и продюсер Everthe8 из Бурятии.

– Кино о музыке снимают редко, – прокомментировала релиз Манижа. – Поучаствовать в проекте «Город музыки» меня пригласил режиссер Петр Келептришвили, и меня привлекла сама идея, а ещё – артисты, которые снялись в фильме вместе со мной. Песня, которую я выбрала, для каждого может иметь свое значение. Но именно в рамках этого фильма трек рассказывает о чувствах музыканта, мечтающего запомнить каждую минуту своего пути. Когда ты достигаешь успеха, порой этого не осознаешь, не радуешься, а думаешь, что делать дальше, как удивлять публику. Мне было важно показать, что иногда нужно остановиться и побыть наедине с собой и своей музыкой.

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!