Выставка памяти Виктора Цоя открылась в Нур-Султане

Уникальный выставочный проект, посвященный жизни и творчеству Виктора Цоя и приуроченный к его 60-летию, стартовал в бизнес-центре «Москва» в столице Казахстана.

Vistavka Zvezda po imeni Solntse 101 JPG

Особая тема проекта – Цой и Казахстан. Главное место на выставке отведено карагандинской архитектурно-монументальной композиции «Звезда по имени Солнце». Её автором стал местный архитектор Дмитрий Быков. По инициативе Общественного фонда казахско-корейской дружбы «Ернур&Ника» композиция была передана в дар Караганде и стала из ярких достопримечательностей города.

– Не сомневаюсь, что внимание зрителей привлекут работы известного павлодарского фотографа Едыге Ниязова. Многие казахстанские поклонники творчества Цоя даже не подозревают, что его культовые фотографии сделаны их земляком, ‒ рассказала куратор проекта, сотрудник Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

Другой «фишкой» выставки стало пространство «А что если?», где посетителям предложено пофантазировать о том, как могла сложиться судьба музыканта, если бы не его трагическая гибель в 1990 году. Там же они могут создать свою собственную стену Цоя.

Vistavka Zvezda po imeni Solntse 29 jpg

– Виктор Цой является частью культурного кода нескольких поколений наших соотечественников. Для кого-то он тот самый последний герой, дотянувшийся до звёзд, а для других ‒ само Солнце. Выставка в стенах БЦ «Москва» ‒ это дань памяти выдающемуся рок-музыканту и попытка объяснить феномен его огромной популярности,‒ сообщил директор бизнес-центра «Москва» Сергей Козин.

Выставка «Звезда по имени Солнце» организована Русским домом в Нур-Султане при поддержке БЦ «Москва» в рамках российско-казахстанского проекта #БольшеЧем30.

Выставка продлится до 25 октября 2022 года. Вход свободный.

Vistavka Zvezda po imeni Solntse 58 jpg
Выставка памяти Виктора Цоя открылась в Нур-Султане 6
Vistavka Zvezda po imeni Solntse 78 jpg
Выставка памяти Виктора Цоя открылась в Нур-Султане 7
Vistavka Zvezda po imeni Solntse 99 jpg
Выставка памяти Виктора Цоя открылась в Нур-Султане 8

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!