keyboard_arrow_up

Виталий Окороков рассказал о судебном процессе вокруг “Комбинации”

Автор хитов группы “Комбинация” Виталий Окороков прокомментировал судебный процесс вокруг наследия коллектива. Наследница ныне покойного продюсера команды Александра Шишинина Виктория Овчинникова заявляет свои права на тексты песен.

  • Спокойно, хотя ситуация, конечно, непростая и по многом затянутая, – сказал Виталий Окороков по поводу своего отношения к процессу ТАСС. – Я свою позицию не меняю – Александр Шишинин был продюсером и организатором группы, но текстов песен он не писал. Это подтверждается и участками коллектива, и тем, что сохранилось из рабочих материалов тех лет, и моими архивными записями. Тогда вольница многое делалось иначе: без договоров фиксации авторства, юридической “разметки” процесса. Поэтому часть вопросов приходится поднимать и разбирать уже задним числом – через суд.

Виталий Окороков заявил также, что современным авторам не хватает насмотренности и музыкального кругозора:

  • Я всегда привожу один пример – многие думают, что рок-музыка – это что-то отдельно стоящее. Но на самом деле она продолжала линию классической музыки, просто в другой форме. И великие композиторы это прекрасно понимали. Дмитрий Шостакович интересовался, например, современной музыкой, ездил на «Jesus Christ Superstar» и слушал, что происходит вокруг. Настоящий музыкант всегда открыт. Он не делит музыку на “высокую” и “низкую” – он ищет живое.

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!