keyboard_arrow_up

Хулио Иглесас опроверг обвинения в домогательствах

Хулио Иглесиас ответил на обвинения в сексуальных домогательствах. Испанская прокуратура заявила 13 января 2026 года, что расследует заявления о сексуальном насилии, совершенном испанским певцом в отношении двух его бывших сотрудниц. По словам официальных лиц, женщины подали жалобу в испанский верховный суд 5 января.

В тот же день два испаноязычных новостных издания опубликовали результаты трехлетнего совместного расследования более широких обвинений в сексуальном насилии и домогательствах со стороны Иглесиаса. Журналисты включили в материалы показания 15 бывших сотрудниц, работавших на Хулио в период с конца 1990-х по 2023 год. Женщины описали атмосферу запугивания, насилия и преследования, где их нанимали, основываясь на их внешности, и подвергали неуместным вопросам об их сексуальных предпочтениях и анатомии.

Две женщины, имена которых не разглашаются, но которые, как выяснилось, работали у певца в качестве домработницы и физиотерапевта в Доминиканской Республике и на Багамах, рассказали о том, как в 2021 году их подвергали сексуальному насилию или принуждали к сексуальным отношениям со стороны начальства. Одна из них призналась, что Иглесиас почти каждую ночь подвергал её сексуальному насилию, другая – что артист неподобающим образом прикасался к ней против её воли. Известно, что обе предполагаемые жертвы (имена которых не разглашаются) уже дали показания в полиции.

82-летний Хулио Иглесиас 16 января сделал заявление по этому поводу через свой личный аккаунт в соцсетях.

  • С глубоким сожалением я отвечаю на обвинения, выдвинутые двумя людьми, которые ранее работали в моём доме, – говорится в нем. – Я отрицаю, что подвергал какую-либо женщину оскорблениям, принуждению или неуважению. Эти обвинения абсолютно ложны, и они причиняют мне огромную печаль. Я никогда не испытывал такой злобы, но у меня всё ещё есть силы, чтобы люди узнали всю правду и защитили моё достоинство перед таким серьёзным оскорблением.

Также певец заявил, что готовится защитить свое честное имя в суде, и что он благодарит людей, которые поддерживают его в этот сложный момент жизни.

Исабель Диас Аюсо, консервативный губернатор Мадридского региона, заявила в социальных сетях, что «никогда не будет способствовать дискредитации артистов, и тем более когда речь идёт о самом известном из всех певцов: Хулио Иглесиасе». А Эльма Саис, министр левого правительства, заявила, что обвинения будут расследованы «до самого конца», потому что «никакого места безнаказанности в обществе быть не может».

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!