Участники пятого сезона «Музыки в метро» рассказали, какая музыка нравится москвичам

Прослушивания участников проекта «Музыка в метро» начались на станции «Выставочная». Как сообщает GazetaMetro, проект “Музыка в метро” в этом году отмечает первый юбилей. За пять лет количество площадок под выступления выросло с трёх до тридцати, а за право сыграть на них борется уже более тысячи музыкантов.

– Если в 2016 году к нам сначала пришли исключительно уличные музыканты, то сейчас у нас выступают артисты, у которых концертная деятельность очень активная, – рассказывают организаторы конкурса.

Претерпел изменения и репертуар, сейчас популярны авторские песни и народные композиции.

– Репертуар сильно меняется. Это и патриотика, и народные произведения, и в то же время современные. Так и должно быть, тем более что музыка улиц или музыка метро должна отражать то, что люди слушают на сегодняшний день. Очень много авторской музыки, мне это больше всего нравится, – делится впечатлениями член жюри, экс-участник группы «На-На» Владимир Лёвкин.

Сами исполнители отмечают рост популярности патриотических песен и хитов отечественных звёзд.

– Мы меняем свой репертуар едва ли не каждый день. Только вышел какой-то хит, мы сразу же его делаем. Пассажиры также очень одобряют патриотические песни, мы часто исполняем «Катюшу», «Всё выше», «Пора домой», каждый раз они заходят на ура. Ещё иногда играем песни «Сектора Газа», и они тоже вызывает только позитивные эмоции, – смеются музыканты коллектива «Дудки Бэнд», участвующие в конкурсе пятый год подряд.

Впрочем, спрос на аутентичную национальную народную музыку тоже высок.

– Мы играем ирландскую народную музыку, это музыка ирландских пабов, которая скрашивает суровые трудовые вечера. Она в основном весёлая, ведь ирландские будни весьма суровые. А так как климат у нас схожий, мы решили, что настала пора этой музыкой поделиться с пассажирами метро, – отмечают участники группы Sleep Air, новички проекта.

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!