Уголовный розыск заставил Шамана объясниться за песню «Я русский»

Житель Тульской области обратился в прокуратуру с просьбой проверить певца Ярослава Дронова, известного под псевдонимом Shaman, на «экстремизм» и «разжигание национальной розни» из-за его песни «Я русский». Управление уголовного розыска УМВД России по Тульской области обратилось к артисту за разъяснением по факту заявления неизвестного гражданина о том, что композиция является экстремистской, сообщил Shaman в своем телеграм-канале. По словам артиста, это стало для него «неожиданным подарком к премьере» программы «Я русский», которая будет представлена в обеих столицах — в Санкт-Петербурге 2, 3, 30 и 31 марта в БКЗ «Октябрьский» и в Москве 9 и 13 марта в Crocus City Hall

  • Я получил неожиданный подарок к премьере — Управление уголовного розыска УМВД России по Тульской области обратилось ко мне за разъяснением по факту заявления некоего гражданина о том, что, по его мнению, якобы звучащая на радио и в телеэфире моя песня «Я русский» — экстремистская и разжигает в нашей стране межнациональную рознь, – написал исполнитель. – Спасибо незнакомцу за такое внимание к моему творчеству, нашедшему экстремизм в этих строчках, простых и полных любви к стране, в которой жили мои предки, где живу я и хочу, чтобы жили мои внуки.

Уголовный розыск попросил Ярослава изложить свои мысли по этому поводу в разъяснительной записке, которая выглядит следующим образом:

«Мою песню «Я русский» знают, любят и поют представители совершенно разных национальностей, населяющих нашу страну. Для каждого из них, говорящих и думающих на русском языке, утверждение «Я — русский» означает принадлежность к нашей общей истории, великой культуре и духовное родство с миллионами других сограждан, считающих Россию своей Родиной.

Песня «Я русский» прошла все необходимые проверки до публикации на топовых российских музыкальных платформах и перед трансляцией в эфире ведущих федеральных телеканалов России.

Именно песня «Я русский» прозвучала в национальном эфире Первого канала в новогоднюю ночь — сразу после праздничного обращения президента России Владимира Путина, традиционного боя кремлёвских курантов и гимна нашей страны.

Объяснение дано мною собственноручно, эту песню я написал и пою, потому что Я — РУССКИЙ».

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!