Премьера нового проекта «Живая струна» о музыке в жанре шансон состоится на канале «ТВ-Центр»

Премьера нового проекта «Живая струна» о музыке в жанре шансон состоится на канале «ТВ-Центр» 7 мая 2023 года. Ведущие шоу стали Элеонора Филина и Сергей Войтенко, а гостями первого выпуска – Вика Цыганова, Игорь Саруханов, Денис Майданов, Сергей Куприк и Александр Круг, сообщили в пресс-службе телеканала. Они не только исполнили свои хиты, но и рассказали истории, связанные с ними.

Например, Игорь Саруханов исполнил несколько композиций, среди которых его хит «Скрипка-лиса». Певец вспомнил историю названия песни и о том, что она могла бы и не стать столь популярной, если бы он послушал своих коллег, уверенных, что песню не возьмут на радио из-за того, что она – медленная. Денис Майданов признался, что написал песню «Вечная любовь» в 25 лет прямо в маршрутке, по дороге на работу, и что она посвящена не конкретной женщине, а лишь мечте о такой великой любви. А Сергей Куприк огорошил признанием, что первые пару лет исполнения композиции «Белый лебедь» не понимал, о чем эта песня, и что ее истинный смысл открылся ему спустя пару лет.

Вика Цыганова исполнила такие хиты, как «Русское поле», «Любовь и смерть» и «Приходите в мой дом». В связи с последней певицу ждал настоящий сюрприз – видеопослание от космонавта Олега Артемьева. Олег рассказал, что музыка с ним всегда – и дома, и в космосе, и что «Приходите в мой дом» часто напоминала космонавтам о доме и родных, когда те были в открытом космосе.

Ведущие проекта вместе с исполнителями и музыкальными экспертами – певцом Игорем Слуцким и журналистом Алексеем Остудиным – попытались также ответить на вопрос: «Что же такое шансон, и какие песни можно отнести к этому жанру?»

  • Шансон – это музыка для души, это всегда конкретные истории и очень красивые мелодии, – говорит Элеонора Филина. – В переводе с французского «шансон» означает «песня». И зародился он еще в 15 веке – тогда в России были свои «шансонье» – скоморохи-гусляры. Но только в 20-м веке в 90-е годы пришло именно название «шансон», он стал отдельным музыкальным направлением.

Все присутствующие сошлись на том, что жанр шансона – это народные песни, запавшие в душу, простые и человеческие. Те, которые можно петь просто сидя за столом.

  • Артисты шансона настолько народные, что они где-то на стыке жанров. И сам жанр шансон очень сильно мутировал в России за последние 25 лет, он стал шире, чем был в начале 90-х, когда его использовали, чтобы дать название «блатной» музыке, – рассказывает Денис Майданов. – Если говорить об истоках, то русские былины вполне можно назвать таковыми. Ребята с гуслями, вокруг которых собираются люди, и они поют о чем-то важном, о природе, родине…
  • Обобщая, можно сказать, что шансон всегда оставался понятным для людей, и основная черта жанра – актуальность, своевременность, демократичность и понятность, – подытожил Сергей Войтенко.

Начало эфира в 22.20.

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!