Кай Метов: «Не думал, что у меня так лихо получится уйти в шансонную классику»

О 90-Х

— «Тихий ужас» и социальный шок. Разрушились все социальные институты, страна была в непонятном плавании без идеалов… Эти годы стали огромным потрясением для большинства россиян. Сериал «Ресторан по понятиям» смог передать эту атмосферу с иронией, вернуть зрителей в то время.

О ПРОГРАММЕ КОНЦЕРТОВ

— За два часа, которые длится мой концерт, я успеваю показать все, что мне хочется. И новый материал — акустические песни, которые очень тепло принимаются зрителем. И песни 90-х, которые, конечно, являются «заманухой», ведь их все знают, и зрители на них приходят.

Мне особенно приятно, что многие песни, которые люди слышат на концерте впервые, принимают не хуже, а иногда и на порядок лучше, чем хиты.

О ВЫСТУПЛЕНИЯХ ПЕРЕД БАНДИТАМИ

— Бывало очень страшно. Самое страшное, когда приглашали выступать на корабле. Он отходил от берега, и я понимал: с «подводной лодки» никуда не денешься, что бы там ни происходило. А происходили самые разные вещи, о которых даже рассказывать не стоит. Я сейчас вспоминаю некоторые эпизоды моих выступлений тех лет, и волосы дыбом встают.

О МУЗЫКАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

— Внутри меня есть и академическая, и лирическая струнка. Я — скрипач, окончил ЦМШ при Московской консерватории, где учились талантливые дети со всего Союза, были очень крутые педагоги, очень серьезная атмосфера в заведении. Это стало для меня хорошей базой. После армии я работал в филармонии. Но потом наступили лихие 90-е, все быстро менялось. В порядке эксперимента я записал несколько ироничных песен. И они здорово зашли! Их можно было услышать буквально из «каждого утюга». Интересный момент: никто не знал, как я выгляжу.

О ЗВЕЗДНОЙ БОЛЕЗНИ

— За эти три года, пока меня никто не знал в лицо, а знали только мои песни, я смог подготовиться к популярности. У меня не случилось звездной болезни, так как я уже был готов ко всему.

О ГРУППЕ «ЛАСКОВЫЙ МАЙ»

— С Юрой Шатуновым мы ездили на гастроли по Германии, дали около 300 концертов. Потом я сотрудничал с Сергеем Кузнецовым и его группой «Мама». У меня с ним сложились доверительные и уважительные отношения.

Он приходил на все мои концерты в Оренбурге, знакомил меня со своими новыми проектами. Последним из них, я помню, он называл двух пацанов — «Ангел и кот». Я его, кстати, всегда представлял публике как легенду, как человека, песни которого знает вся страна. Он выходил на сцену, ему устраивали овации.

И с Андреем Разиным было много концертов и выступлений… Это очень талантливые люди. Их песни никого не оставляли равнодушным. Сергей Кузнецов нащупал то, что западало в душу слушателю: истории о подростках, об их любви, когда уже кипят страсти.

О ТОМ, ЧЕМ СЕЙЧАС ЗАНИМАЕТСЯ

— Во-первых, 12 декабря на ТНТ выходит «Ресторан по понятиям-2». Не буду рассказывать ничего про сюжет, играю там самого себя. Еще я снялся в сериале Сергея Жукова «Евгенич», там у меня тоже смешная роль с песнями и плясками.

Написал музыку к нескольким фильмам, один из них — третий сезон сериала «Динозавр». Честно говоря, даже не думал, что у меня так лихо получится уйти в шансонную классику. Возможно, помог «Ресторан по понятиям». А вообще у меня постоянно идут концерты, гастроли… Все хорошо, работаю!

О ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА

— Ровно в 21.00 мы обязательно садимся за стол, чтобы проводить старый год и встретить новый. Наша семья долгое время жила в Алма-Ате, где три часа разницы с Москвой.

Традиция заключается в том, что к этому часу мы все собираемся в загородном доме. Раньше там жили родители, и мы приезжали к ним. Но недавно моей мамы не стало… А без нее, конечно, все не так. Но все же в 21.00 собираемся своими семьями (я, брат, Кристина), дарим подарки, поднимаем бокал за ушедший год. Этой традиции уже много лет.

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!