В честь группы «Наутилус Помпилиус» в Екатеринбурге появится головоногий моллюск

Табличка с изображением головоногого моллюска появится в Екатеринбурге на месте, где начинала репетировать рок-группа «Наутилус Помпилиус». Она будет установлена на фасаде одного из зданий Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ), сообщает ТАСС со ссылкой на ректора УрГАХУ, заслуженного архитектора РФ Александра Долгова.

  • На фасаде дома в Екатеринбурге по адресу Толмачева, 24 открывается табличка, связанная с тем, что мы фиксируем историческое место, где начинались репетиции «Наутилус Помпилиус», – сказал Долгов на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС.

Ректор добавил, что ее открытие будет проходить в рамках завершающего дня юбилейного года УрГАХУ. Александр Долгов напомнил, что группа «Наутилус Помпилиус» начинала репетировать в подвале деревянного особняка – памятника архитектуры, построенном по проекту архитектора Юрия Дютеля.

  • Помещение высотой 1,9 метра, и даже из этой высоты часть ушла на то, чтобы сделать зеркальный потолок и небольшую, в одну ступеньку, эстраду, где и размещались все музыканты. И вот в этом здании проходили все репетиции, – сказал он. – Здесь «клубились», общались многие из тех, кто основывал в Свердловске рок-клуб, но после того, как музыкальная активность оттуда ушла, помещение пришло в запустение.

В прошлом году каменные конструкции подвала были очищены и убран аварийный зеркальный потолок.

  • Думали пустить фрагменты потолка на значки, но, к сожалению, пока не сложилось. Но осколки еще хранятся, – рассказал ректор.

Памятное место планируется включить в программу посещения музея университета для студентов.

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!