Виктор Дробыш: «Блогеров надо либо учить, либо как-то направлять»

О БУДУЩЕМ РОССИЙСКОЙ ЭСТРАДЫ

  • На мой взгляд, все перемены в музыке касаются только самой музыки. Ну, конечно, время всегда вносило свои коррективы. Скорее, в тексты, чем в музыку. Это было во времена хиппи, это было во времена вьетнамской войны, когда многие были против в Америке. В эту сторону ушел Джон Леннон, Beatles, остались на лирической волне Маккартни с Wings. Поэтому, наверное, такое бывает. Сегодня кто-то выбирает политику, кто-то остается в музыке. Поэтому, конечно же, какие-то коррективы ситуация внесет, но, в целом, самый главный вопрос, лично для меня: будет музыка хорошей или плохой.

О ЦЕЛЯХ СОЗДАННОЙ ИМ «НАЦИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ»

  • У меня цель — красиво отпраздновать 25-летие, а там посмотрим.

ОБ УЕХАВШИХ ИЗ СТРАНЫ МУЗЫКАНТАХ

  • Я не люблю политизацию музыки и не хочу ничего загадывать. Я знаю, что в свое время, если говорить о великих, Сергей Рахманинов не поддержал революцию и уехал в Америку. Сегодня мы считаем его великим русским композитором, и никто не собирается его забывать. Время все расставит на свои места и всех рассудит.

О НОВОМ ПОКОЛЕНИИ МУЗЫКАНТОВ

  • Блогеров надо либо учить, либо как-то направлять. Очень жаль, что в свое время (я часто стал об этом говорить), в 70-80-е годы у нас были свои кумиры, и представляете, сейчас я чувствую, что мы были счастливыми людьми, потому что жили в 70-е, когда зарождался рок. Это Deep Purple, Led Zeppelin, Queen, Black Sabbath. Мы были как раз очевидцами рождения таких звезд, которых слушают до сих пор, и которые, кстати, до сих пор (из тех, кто живет и здравствует) могут собирать 100-тысячные стадионы. Это и Rolling Stones, я даже не говорю о Led Zeppelin, у которых только за полчаса было 2,5 млн заявок на концерт, когда они собрались его устроить. А поколению, которое росло в 80-х, довелось стать очевидцами подъема таких групп, как Duran Duran, Eurythmics и многих других.

Если говорить о русской музыке, это были и «Земляне», и Владимир Кузьмин с «Динамиком». Песни были вроде доступны, очень простые, как «Мячик» у «Динамика» или у «Карнавала» «Остров», или у «Землян» «Трава у дома». В 90-х тоже происходило много: появились и Thirty Seconds to Mars, и многие другие.

А вот сейчас, получается, что новое поколение имеет то, что имеет. Не хочу говорить, что это плохо или очень плохо, но мне кажется, что молодежь все равно примет то, что есть. Пока она принимает то, что есть. Просто хотелось, чтобы это было так же круто, как это было в наше время, а для этого надо быть просто сумасшедшим. Просто нужно очень сильно любить музыку, чтобы нынешнему поколению тоже досталась красивая, гармоничная, хорошая музыка.

О ПЕСНЕ «НЕ ВСТАВАЙ НА КОЛЕНИ»

  • А теперь по поводу Ivan, Стаса Пьехи, Николая Носкова и Игоря Романова. Песня «Не вставай на колени», на мой взгляд, совсем не политизированная и не имеет никакой соответствующей подоплеки. Она как раз-таки пацанская, дворовая. Скорее, это о том, каким должен быть мужчина. На мой взгляд, она такая вот трушная и общечеловеческая, но привязывать ее к политике нет смысла.

О ПОПУЛЯРНОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКИХ АРТИСТОВ

  • По заказу ничего не бывает. Можно стать глубоко патриотическим певцом, прославлять все, что угодно и при этом не собирать ничего. Мы говорим сейчас скорее о качестве музыки. Народ не обманешь и не заставишь никогда купить билеты на концерт, скачать песню. Поэтому, я считаю, какие бы времена ни были, в музыке останется музыка. Это должно быть каким-то образом круто для людей, чтобы это зашло в душу. А если это просто дань времени и прогибание под время, то ничего из этого и не выйдет.

Присоединяйся к самой популярной музыкальной социальной сети и знакомь со своим творчеством тысячи посетителей со всего мира!